Шнур RCA (шнур тюльпаны / шнур AV / шнур колокольчики)

rca
RCA

Шнур RCA. Шнуры аудио- и видео – цельные, изолированные провода, передающие электрические импульсы. Разъём RCA (англ. Radio Corporation of America) появился в начале сороковых годов.

Аудио / видео кабель обеспечивает подключение между устройствами. Другие используемые названия – RCA jack, phono connector, CINCH/AV connector, тюльпан, AV-разъём, колокольчик. Главное преимущество стандартного разъема – это простота и доступность. Стандарт используется в различных моделях телевизоров, динамиков, мониторов и другой электронной технике.

Кабель RCA имеет от двух до четырех штекеров на концах. Внешняя длина штекера – 9 мм, внутренняя – 6 мм. Диаметр контактного штыря – 3,2 мм. Круглый ободок окружает металлический штырь. Внешняя оболочка из ПВХ защищает шнуры от растяжений и разрывов.

С помощью шнуров RCA организуют соединение:

– композитное, при котором передается изображение по одному кабелю (цвета и яркость смешиваются), а по двум другим передается аналоговый стерео сигнал.


Разъемы RCA выделяют цветом. Это упрощает подключение кабелей к нужным входам и выходам. Желтый используют для передачи композитного видеосигнала, белый и красный — для звука по левому и правому каналу.

– компонентное, где передача видео происходит по трем кабелям (цвета делятся на группы, отделяется яркость). Качество изображения улучшается, но возрастает количество проводов.

25d025ba25d025be25d025bc25d025bf25d025be25d025bd25d025b525d025bd25d1258225d025bd25d1258b25d025b9
Компонентный

Гнездо RCA представляет собой разъём на панели. Его диаметр – 8 мм, глубина – 7,5 мм. При наличии гнезд в устройстве и кабеля RCA подключение производят согласно цветовой маркировке. Разъемы обычно находятся на лицевой или боковой панели. К преимуществам стандарта относят передачу изображения и звука, недостаткам – низкое качество передаваемого аналогового сигнала, ухудшение четкости при увеличении длины кабеля.

Сохранить материал?